Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 12:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Список тегов

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Архив записей

Баннеры друзей

Друзья сайта

Анонсы событий

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2017 » Декабрь » 2 » Государство рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с Церковью, – Президент
21:39
Государство рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с Церковью, – Президент

На заседании Архиерейского собора Русской православной церкви. С Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Президент России Владимир Путин, выступая на Архиерейском Соборе, заявил, что государство рассчитывает на дальнейшее соработничество с Русской Православной Церковью.

– Государство, предлагая самостоятельность и независимость Церкви, рассчитывает на продолжение нашего соработничества в таких важнейших сферах, как образование и здравоохранение, сохранение культурного исторического наследия, поддержка семьи и воспитание молодежи, борьба с социальными недугами, – сказал Президент в пятницу 1 декабря, передает агентство «Интерфакс-религия».

При этом глава государства отметил, что подвижническая миссия Русской Церкви не знает границ, так как ее каноническая территория находится и за пределами страны.

– Вы многое делаете для поддержки соотечественников и православных общин за рубежом, для укрепления взаимного доверия, развития культурных, духовных, человеческих связей, которые нас объединяют, – добавил Владимир Путин.

По мнению Президента, сегодня роль Церкви только возрастает, так как в мире происходит множество неоднозначных, а, зачастую, и разрушающих общество процессов.

– Уже сегодня мы видим, как размываются традиционные ценности во многих странах и это ведет к деградации, к взаимному отчуждению в обществе, к обезличиванию людей. Равнодушие и безразличие, утрата ценностных ориентиров оборачиваются ростом радикализма, ксенофобии, конфликтами на религиозной почве. Разрушающий человека эгоизм превращается в агрессивный национализм. Духовную пустоту заполняют экстремисты и идеологи терроризма, враги прогресса и всей цивилизации, – констатировал глава государства.

По словам Владимира Путина, огромная заслуга Церкви и в том, что в конце ХХ века, когда происходили социальные и экономические трансформации, она не допустила «перерастания конфликтов в новый гражданский раскол».

– Верю, что вместе мы будем беречь мир и согласие, понимать и слышать друг друга, трудиться во имя наших общих целей на благо общества, – заключил свое выступление Владимир Путин.

Президент подарил патриарху Кириллу список образа святителя Николая Чудотворца, который находится на Никольской башне в Кремле. На образе имеются отметины от взрыва порохового заряда в 1812 году и выстрелов 1917 года, когда шли бои в Москве.

Фото с сайта kremlin.ru

Источник

Просмотров: 413 | Добавил: blagievesti7467 | Теги: сотрудничество, церковь, власть, народ, россия, будущее | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: