Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 12:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Список тегов

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Архив записей

Баннеры друзей

Друзья сайта

Анонсы событий

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2010 » Апрель » 20 » Янукович запретил чиновникам обсуждать идею союза с Россией
13:31
Янукович запретил чиновникам обсуждать идею союза с Россией
Президент Украины Виктор Янукович считает, что дискуссия вокруг идеи так называемого союза Украины, России и Беларуси категорически невозможна
 
 
Об этом глава украинского государства заявил, комментируя предложение депутата Государственной думы России Евгения Федорова о создании союзного государства Украины, России и Беларуси со столицей в Киеве.

«Есть неопровержимая истина — Украина независимое суверенное государство. И об этом написано в Основном Законе нашего государства. Есть следующая истина — Украина активно интегрируется в Европейский союз. И это стратегическое направление зафиксировано, в том числе, и в моих неоднократных заявлениях как президента Украины. Я хотел бы, чтобы об этом все помнили», — заявил Янукович.

«Существует ли право на дискуссию по этому вопросу? Для меня как для президента — нет. Для всех, кто представляет власть — нет. И это категорически. Что касается всего общества — политологов, экспертов, журналистов, просто граждан, то здесь, ища ответ на вопрос, следует руководствоваться одним словом — демократия. Мы живем в демократическом обществе, где можно свободно публично выражать и обсуждать разные мысли», — цитирует Януковича пресс-служба главы государства.

Президент также добавил, что власть не диктует прессе, на какие темы дискутировать, а на какие — нет. «Потому что это было бы неправильно. Другое дело, что когда высокие государственные чиновники принимают участие в дискуссиях в прямом эфире, то они должны очень скрупулезно взвешивать каждое свое слово, потому что они выражают государственную позицию», — добавил Янукович.

Он также сообщил, что провел разговор на эту тему с вице-премьер-министром Владимиром Семиноженко. «Без сомнения, Владимир Петрович понимает и поддерживает стратегическое направление государства. И вся проблема заключается в не совсем точном высказывании Семиноженко. Думаю, что вице-премьер должен обратить на это внимание и учесть на будущее», — сказал Янукович.

Кроме того, президент заявил, что вице-премьер «должен еще раз четко и ясно выразить свою позицию о его отношении к Конституции Украины и к приоритетам государственной политики. И на этом инцидент должен быть исчерпан». «Я против того, чтобы раздувать в настоящий момент эту тему. Нужно сосредоточивать усилия на основном — нужно идти вперед. Преодолевать кризис и делать все, чтобы поднять уровень жизни украинцев до европейского».

Напомним, в пятницу в прямом эфире телеканала «Украина» Семиноженко заявил, что предложенная одним депутатом Госдумы России идея создания союза Украины, России и Беларуси, может быть рассмотрена. Вице-премьер отметил, что создание такого союза является «одной из схем, которая имеет право на рассмотрение, равно как и участие Украины в Евросоюзе».

Источник: focus.ua

Просмотров: 1022 | Добавил: blagievesti | Теги: белоруссия, украина, россия, союз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: