Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 23:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Список тегов

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Архив записей

Баннеры друзей

Друзья сайта

Анонсы событий

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2012 » Август » 23 » Националисты и либералы сверили планы свержения власти
01:53
Националисты и либералы сверили планы свержения власти
В минувшие выходные вожаки российской оппозиции собрались в пансионате «Буревестник» под Санкт-Петербургом. Сошлись для того, что бы обсудить, ни много ни мало, вопрос о свержении власти. Причем проходившее действо явило публике трогательное единство либералов и националистов.
 
Способы свержения власти обсуждали: сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов, депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев, бывший лидер ДПНИ и глава наблюдательного совета движения «Русские» Александр Белов (Поткин) и еще 200 активистов болота.
 
Методов свержения оказалось немного. Мнения вращались в основном вокруг двух стратегий: уличная активность и полная дестабилизация страны или «более серьезная партийная работа и участие в ближайших выборах».
 
Первое направление работы (уличная активность и дестабилизация) отстаивали Немцов и Поткин (Белов).
По мнению Бориса Немцова: «Протесты - это единственный способ изменить систему в целом», «Выход миллиона людей на улицах приведет к тому, что суды, прокуратура, МВД, депутаты помашут ручкой жулику и вору и скажут ему до свидания». После чего Путина «нужно принудить к круглому столу», заявил Немцов, чем вызвал некоторую растерянность собравшихся революционеров.
 
Идею сочетания протестов и переговоров развил и конкретизировал Поткин: «Для изменений нужна полная дестабилизация. России стоит учесть опыт Египта, Туниса и Ливии». Для дестабилизации нужны идущие по возрастающей протестные акции, а координацией займется «Координационный совет протестного действия», который, по словам Белова, и получит право вести переговоры с властью, т.е. «принимать капитуляцию режима». Причем, «Если на Украине Виктор Янукович в итоге стал президентом, то Муаммар Каддафи уже не вернется», намекнул бывший борец с Западом и либеральным отношением к нелегальной иммиграции.
 
Дух революции витал в воздухе, но не все собравшиеся оказались готовы вот так сразу все поставить на кон. Более осторожные, или умные, или скрытные, предлагали второй вариант «партийной работы» - выборы.
 
Лидер «Демвыбора» Владимир Милов даже заявлял, что «приходится признать, что Путин сильный политик, умеет разговаривать с избирателями, и борьбу он выиграл». Поэтому надо провести работу над ошибками и вместо митингов и протестов начинать серьезную подготовку к участию в выборах, в том числе региональных и местных.
 
Об этом же говорил и Илья Пономарев. Причем, по его словам, если цель - выиграть выборы, то «нужно немедленно разойтись (а зачем собирались? - РНЛ)», кроме того, «не поддерживать Pussy Riot», иначе «неминуема маргинализация и рассчитывать больше, чем на 10-15 процентов оппозиции не придется».
 
«Если хочешь что-то сделать в жизни, чтобы было, что детям показывать, то придется договариваться с властью. Чтобы дали полянку помотыжить», - неожиданно выказал здравомыслие Пономарев. По его мнению, избиратели не готовы голосовать за людей, которые ничего не делают, а только говорят: «Надо перерастать из состояния блогерства и резонерства в состояние людей, которые что-то делают». Вот так, а как же революция?
 
А революции выборы не помеха. Уличная политика и победа на выборах - не взаимоисключающие вещи, уверял всех Немцов. И грядущая победа Евгении Чириковой на выборах мэра в Химках будет означать «серьезный поворот». Поэтому в ближайшей перспективе нужно не только усиливать протесты и участвовать в выборах, но также заниматься просвещением и защитой преследуемых властью политиков типа Геннадия Гудкова и Алексея Навального.
 
Выступали и первые перебежчики. Всеобщий восторг вызвал единоросс Валерий Федотов, глава Василеостровского районного отделения «Единой России». Федотов признал, что «Единая Россия» за последний год превратилась в «посмешище и жупел», что трудно найти на улице человека, который бы ее поддерживал, что руководство партии «делает все возможное, чтобы перемены в партии не произошли», но и оппоненты «Единой России», по его мнению, не лучше - они лишь призывают к свержению режима и люстрациям и фактически являются «зеркальным отражением режима Путина».
 
Все закончилось решением создать-таки «Координационный совет протестных действий» (его изберут в сентябре) и сделать подобные встречи регулярными.
 
В общем, уик-энд удался и хэппи-энд не за горами. Странно, что организаторы остались недовольны в своем ожидании большего ажиотажа. Во-первых, лето, во-вторых, кому вы сами по себе нужны? Но, в-третьих, расстраиваться вам повода нет, спросите у Немцова, а лучше у его западных кураторов - все впереди, все только начинается. Ближайшие годы в России спокойными не будут. И то, что не приехали приглашенные гости из Москвы, Белковский и Павловский, тоже не проблема, - поступит команда, подтянутся.
Просмотров: 867 | Добавил: blagievesti | Теги: бунт, оппозиция, Либералы, националисты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 blagievesti  
0
Крайности всегда сходятся... Исключений не бывает...

Имя *:
Email *:
Код *: