Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 13:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Список тегов

Календарь

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Архив записей

Баннеры друзей

Друзья сайта

Анонсы событий

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2014 » Декабрь » 31 » В. Путин: «Евразийская тройка» превращается в «евразийскую пятёрку»
20:23
В. Путин: «Евразийская тройка» превращается в «евразийскую пятёрку»

Киргизия присоединилась к Евразийскому экономическому союзу

Вчера в Москве состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, сообщает пресс-служба Кремля. Во встрече на уровне глав государств приняли участие Президент России Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Армении Серж Саргсян, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко. Заседание было посвящено практическим аспектам начала функционирования с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза и его органов. По итогам заседания подписан пакет документов.

Со вступительным словом выступил Президент России Владимир Путин:

«Мы проводим заключительное в этом году заседание Высшего Евразийского экономического совета, - пояснил он. - В углублении интеграции достигнуты хорошие, масштабные результаты. В сжатые сроки завершена подготовка Договора о создании Евразийского экономического союза. Мы подписали его в мае на саммите в Астане, а уже к нашей встрече в октябре в Минске Договор был ратифицирован парламентами России, Белоруссии и Казахстана и вступит в действие с 1 января 2015 года. Таким образом, Евразийский экономический союз заработает в полную силу. Как мы уже неоднократно говорили, будет создан общий ёмкий рынок с более чем 170 миллионами потребителей, обеспечена свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Бизнес получит возможность вести дела по универсальным прозрачным правилам международной торговли, основанным, в том числе, на принципах Всемирной торговой организации».

«Взаимная выгода от участия в интеграционных процессах очевидна, - считает он. - Успешная деятельность Таможенного союза, который мы создали в 2011 году, наглядно это подтвердила. Экономические связи внутри "тройки" укрепились и количественно, и качественно. Товарооборот вырос на 50 процентов. Что касается качества, то улучшилась структура взаимной торговли - за счёт повышения доли товаров с высокой добавленной стоимостью. Начало функционирования Евразийского союза означает переход на более продвинутый этап интеграции. Убеждён, это придаст дополнительный импульс развитию экономик  наших государств. Союз станет мощным центром роста всего региона, увеличатся торговые и инвестиционные потоки, будут укрепляться деловые связи и повысится благосостояние наших граждан».

«Реализуемый нами интеграционный проект уникален не только по масштабу и содержанию, но и по духу, - уверен Президент России. - Он основан на принципах равноправия, доверия, взаимного уважения и учёта интересов друг друга. При этом его участники не отказываются от государственного суверенитета и сохраняют свою национальную самобытность. Мы стремимся находить взаимоприемлемые развязки и компромиссы по самым различным вопросам, руководствуемся принципом консенсуса при принятии основополагающих решений. Наши страны в равной степени представлены в руководящих органах и Суде Союза».

«Всё это делает евразийскую интеграцию привлекательной для соседей и партнёров по СНГ. Два месяца назад в Минске мы заключили Договор о присоединении к Союзу Армении. Процедуры его ратификации завершены, так что со 2 января будущего года Армения станет полноценным членом нашего объединения», - заявил Глава российского государства.

«Киргизские друзья совместно с правительствами "тройки", Евразийской комиссией прилагают серьёзные усилия для адаптации национального законодательства к требованиям Таможенного союза и Единого экономического пространства. Реализована большая часть соответствующих дорожных карт. Важно не снижать темпов и сообща завершить эту работу», - призвал Владимир Путин.

«Интерес к наращиванию сотрудничества с Евразийским союзом проявляют и страны из других регионов. В финальную стадию вступила подготовка проекта соглашения о свободной торговле с Вьетнамом. Аналогичные договорённости прорабатываются с Турцией, Индией, Израилем. Совсем недавно, я коллегам сейчас об этом рассказывал, в ходе поездки в Узбекистан договорились с президентом Узбекистана о том, что начнём работу, создадим рабочую группу по работе над договором о зоне свободной торговли между нашим объединением и Узбекистаном», - отметил он.

«Готовятся меморандумы о взаимопонимании с АСЕАН и МЕРКОСУР, - рассказал Президент. - Уверен, интересам нашего объединения одинаково отвечает расширение связей со всеми странами и организациями как на Востоке, так и на Западе - на основе равноправия и взаимной выгоды. Суммируя, хочу подчеркнуть, что наше интеграционное взаимодействие успешно развивается, налицо его конкретные осязаемые результаты. Однако останавливаться на достигнутом, конечно, нельзя, впереди новые большие задачи. Предстоит на практике наладить стабильное и эффективное функционирование Евразийского союза, продолжить работу по укреплению его институциональных основ. Ряд важных решений в этом направлении мы примем уже сегодня. В их числе договорённость о порядке председательства в нашем объединении».

«Среди других приоритетов вижу необходимость повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности Евразийского союза, запуск перспективных совместных проектов и создание высокотехнологичных рабочих мест в нефтегазовом комплексе, металлургии, химической промышленности, авиа- и машиностроении, космической отрасли. Нужно снимать остающиеся барьеры, ограничивающие свободу передвижения товаров, услуг, капиталов, рабочей силы. Предстоит реализовать планы по формированию с 2016 года общего рынка фармацевтической и медицинской продукции. Шагом к этому станет сегодняшнее наше решение об обороте лекарственных средств и медицинских изделий», - отметил он.

«Мы также утвердим перечень секторов услуг, в которых единый рынок начнёт функционировать уже с 1 января 2015 года. От этого выиграют строители, предприятия оптовой и розничной торговли, туристического бизнеса. Важно также не затягивать с взаимным признанием лицензий на ведение этих видов деятельности наших стран, чтобы наши компании уже с первых дней работы Союза могли в полной мере воспользоваться преимуществами интеграции. Рассчитываю, что наше заседание по традиции пройдёт в деловой и конструктивной атмосфере», - заявил Владимир Путин.

«В этом году принят ряд важных решений по расширению нашего объединения: можно сказать, что "евразийская тройка" превращается в "евразийскую пятёрку", - отметил он. - В октябре к проекту интеграции присоединилась Армения. К нынешнему заседанию Совета Россия, Белоруссия и Казахстан ратифицировали соответствующий Договор. Только что подписан Договор о присоединении Кыргызстана. Убеждены, что членство Армении и Киргизии в Евразийском союзе отвечает коренным национальным интересам этих стран, открывает широкие горизонты для их социально-экономического развития».

«В 2015 году государством-председателем станет Белоруссия. Хотели бы пожелать белорусским друзьям успехов. Нам предстоит ещё немало сделать, чтобы Евразийский союз превратился в мощный центр экономического роста. Мы прекрасно отдаём себе отчёт в том, где мы находимся, каковы позиции наших экономик, где у них слабые места и в каком мире мы живём. Безусловно, объединение усилий будет помогать преодолевать все имеющиеся проблемы», - заключил Владимир Путин.

В ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета был подписан договор о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу.

В тот же день Президент России встретился с главой Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

«Уважаемый Алмазбек Шаршенович, позвольте еще раз поздравить Вас с присоединением к Евразийскому экономическому союзу, - торжественно произнес Владимир Путин. - Должен отметить, что вся ваша команда работала очень эффективно, достаточно быстро и профессионально. Только это, наверное, создало условия, при которых можно было сегодня принять то решение, которое состоялось, - о присоединении Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу. Уверен, как бы сложно ни было сегодня в мировой экономике, непросто и в наших экономиках, но объединение усилий всегда лучше, чем бороться с трудностями по одиночке. Поэтому позвольте еще раз Вас поблагодарить за совместную работу на этом этапе и поздравить с сегодняшним событием».

Источник

Просмотров: 715 | Добавил: blagievesti7467 | Теги: казахстан, киргизия, пятерка, беларуссия, Евразийский Союз, армения, россия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: