Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 22:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Список тегов

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Архив записей

Баннеры друзей

Друзья сайта

Анонсы событий

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июнь » 24 » Коммунисты и либералы боятся, что православная партия отберет их голоса
14:22
Коммунисты и либералы боятся, что православная партия отберет их голоса
По мнению руководителя отдела Молдавии и Приднестровья Института стран СНГ, за Партией гуманистов Валерия Пасата пойдет немалое количество избирателей …
 
 
Все крупные политические игроки в Кишиневе выступили сообща против православной Партии гуманистов. Наблюдается трогательное единство взглядов и коммунистов, и их «заклятых друзей» из либерального лагеря. Они выступали против преподавания Основ православной религии в школах. Теперь главным образом их беспокоит создание новой политической партии, которая уже зарегистрирована и возглавлена Валерием Пасатом.

Последний результат выборов показывает, что население Молдавии разделилось на две части. Большая часть поддерживает пришедшие к власти либерально-демократические силы, другая половина поддерживает коммунистов. Но Пасат – известный в Молдавии человек. В свое время он был послом Молдавии в России, занимал пост министра обороны и главы Службы безопасности Молдавии. Пасат ученый, историк, его авторству принадлежит ряд трудов в области Православия.
 
Протест против Валерия Пасата и его партии связан именно с избирательной кампанией. Очевидно, что за него пойдет немалое количество избирателей. О преподавании Православия в школах он говорил и ранее, и ему основательно противодействовали. Теперь, когда он выступил с политическими претензиями и выходит на политическую арену, это противодействие усилилось в разы. Оба противостоящих друг другу лагеря - коммунисты и либералы – весьма обеспокоены тем, что Пасат может отобрать их голоса, тем более, что он уже заявил, что его партия будет участвовать и в парламентских, и в президентских выборах. 

Пасата поддерживает Церковь и лично глава Молдавской Митрополии, которая подчиняется Московскому Патриархату. Хотя Церковь здесь отделена от государства, но православные верующие по Конституции имеют право голосовать за тех или иных представителей народа. Каковы будут успехи Партии гуманистов – покажет время. Что-что конкретно прогнозировать и оценивать шансы Пасата пока сложно и преждевременно. 
 
Геннадий Коненко, руководитель отдела Молдавии и Приднестровья Института стран СНГ, специально для «Русской народной линии»
  
Просмотров: 683 | Добавил: blagievesti7467 | Теги: коммунисты, Молдавия, политика, выборы, Православная Партия, Либералы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: