Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 07:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Список тегов

Календарь

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Архив записей

Баннеры друзей

Друзья сайта

Анонсы событий

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2021 » Ноябрь » 13 » Иммунолог заявил, что вакцины могут стимулировать патологические процессы
18:10
Иммунолог заявил, что вакцины могут стимулировать патологические процессы

Коронавирус

Вакцины на основе белка теоретически могут стимулировать ряд патологических процессов в организме, сообщил врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в интервью 12 ноября сетевому изданию «Доктор Питер».

Ранее шведские ученые из Стокгольмского университета и Университета Умео в экспериментах выяснили, что спайковый белок SARS-CoV-2 может значительно замедлять восстановление повреждений ДНК в клетке, что ослабляет адаптивный иммунитет. При этом спайковый белок есть не только у вируса, он содержится в некоторых вакцинах, следовательно, при их введении восстановительные свойства человеческого организма могут снижаться.

«Главная претензия к вакцинам на основе белка в том, что теоретически они могут стимулировать ряд патологических процессов, в основном речь шла о тромбоцитопении, тромбообразованиях. Возможно, есть вероятность и нарушений репарации ДНК», — сказал Крючков.

Иммунолог пояснил, что вакцины на основе белка, как и любые другие экзогенные белки (не стандартные, поступившие в организм извне) могут мешать адекватной работе организма. «Это же касается и белков, возникающих при онкологии, которые влияют на регулирование процессов внутри клеток», — привел пример врач.

По словам Крючкова, в большей степени это может касаться инактивированных вакцин (в которых содержится «убитый» вирус), таких как «КовиВак», «Синовак», «Синофарм». «При этом они показывают довольно низкую иммуногенность для „дельта“ линии — всего до 65% защиты», — отметил иммунолог.

«Еще существует большая группа вакцин: „ЭпиВакКорона“, ФМБА делает сейчас что-то подобное, но опыт пока неудачный, в них содержится небольшая последовательность, которая может влиять на клеточный иммунитет, но плохо — на гуморальный», — добавил Крючков.

Отмечается, что вакцины, действие которых основано на S-белке («Спутник V», «Спутник лайт», «АстраЗенека», «Джонсон и Джонсон»), могут в теории вызывать нежелательные последствия. Крючков подчеркнул, что действие этих вакцин нельзя сравнивать с действием вируса, поскольку вирус размножается, а вектор — нет. По словам врача, белок, поступивший в организм в результате вакцины, «уходит» за довольно короткий промежуток, а иммунитет остается.

«Белок же вируса появляется еще до клинических проявлений, пройдет минимум 3-4 недели при легком или среднем течение, пока он покинет ваш организм. А пока он присутствует, он будет стимулировать все негативные действия, которые возможны», — предупредил врач.

Источник

Просмотров: 190 | Добавил: blagievesti7467 | Теги: ковид, патологии, ограничения, перспективы, россия, учёные | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 5
5 blagievesti7467  
0
У привитых вакциной «Спутник V» обнаружили антитела к омикрону - https://opolitike.mirtesen.ru/blog....aruzhil

4 blagievesti7467  
0
Попова заявила о пугающих темпах роста заболеваемости «омикроном» - https://www.kommersant.ru/doc/5131493

3 blagievesti7467  
0
Вирусолог РАН заявил, что англичане искусственно создали омикрон-штамм - https://opolitike.mirtesen.ru/blog....i-omikr

2 blagievesti7467  
0
Эксперт: перенесшим ковид бессимптомно следует выдавать QR-коды из-за высокого иммунитета

"Плохо, что не воспринимаются в рамках коллективного иммунитета те люди, которые переболели бессимптомно. У них такой же, и даже более мощный, иммунитет, чем у тех, кто вакцинировался. Их надо также учитывать. Переболевшие всегда дают больший иммунитет, чем вакцина - это закон. Им нужно QR-код давать в первую очередь", - сказал он.

Эксперт отметил, что особенно это касается переболевших дельта-штаммом. По его словам, иммунитет к вирусу у них держится не меньше года.
"Переболевшие сейчас в легкой форме - это люди, у которых уже новый иммунитет к "дельте", к мутирующему варианту. Они самые ценные для популяции, для человечества. Им в первую очередь надо давать QR-код", - сказал Жемчугов.


1 blagievesti7467  
0
Daily Mail: британские эксперты спрогнозировали ситуацию по COVID-19 на годы вперед

Эксперты из Великобритании заявили, что человечеству придется научиться жить с COVID-19, передает «Московский комсомолец», ссылаясь на Daily Mail. По предположениям ученых, ковид через несколько лет станет сезонным заболеванием как грипп. При этом эксперты отмечают, что сдержать рост заболеваемости вирусом поможет бустерная доза вакцины.

Источник


В Нидерландах при 85% иммунизации произошла вспышка заражений коронавирусом

Новый всплеск заражений коронавирусом, несмотря на полное вакцинирование 85% взрослого населения, зафиксирован в Нидерландах. Об этом 13 ноября сообщает издание FBM.ru.

Отмечается, что при населении 17,561 миллиона человек 16 тысяч новых зараженных за день является очень большой цифрой.

«Ситуация в Голландии вынуждает задуматься, насколько массовая иммунизация помогает в борьбе с коронавирусом (кроме снижения смертельных случаев и госпитализаций, с этим всё обстоит нормально)», — пишет издание.

Источник

Имя *:
Email *:
Код *: