Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 12:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Список тегов

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Архив записей

Баннеры друзей

Друзья сайта

Анонсы событий

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2010 » Апрель » 28 » Дмитрий Рогозин: Украина закрыла для себя натовскую перспективу
21:20
Дмитрий Рогозин: Украина закрыла для себя натовскую перспективу
Постпред России при НАТО о значении соглашения с Украиной  по Черноморскому флоту …
 
 
Ратификация соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе закрывает для Украины перспективу вступления в НАТО, заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, сообщает издание МинПром.

Д.Рогозин напомнил, что план для членства при вступлении в НАТО может получить только та страна, на территории которой не находятся иностранные войска и базы и которая не имеет территориальных споров со странами-соседями.

«Тем самым Виктор Янукович подтверждает выбор политических сил, которые привели его к власти, и этот выбор - в пользу именно европейской интеграции, но никак не натовской. Поэтому решение вопроса о пролонгации базирования российского Черноморского флота, который, по сути, будет обеспечивать безопасность и Украины, и России, закрывает тему членства Украины в НАТО на ближнюю и среднесрочную перспективу, а что касается более отдаленных сроков, то неизвестно, доживет ли альянс до таких времен», - подчеркнул российский дипломат.

Российский постпред также выразил уверенность, что президент Украины Виктор Янукович прекрасно понимает, что «провозглашенная его предшественником Виктором Ющенко линия на игнорирование интересов соседей, ускоренная интеграция в НАТО способны были расколоть и даже взорвать украинское общество».

Д.Рогозин также подчеркнул, что ратификация Россией и Украиной соглашения по Черноморскому флоту открывает новые возможности, так как оборонно-промышленные комплексы двух стран тесно связаны, и это может способствовать получению Украиной через «оборонку» дополнительных средств для экономического возрождения. «Думаю, что от вопроса о совместном базировании в Севастополе российского Черноморского флота и военно-морских сил Украины можно перейти к более глубокой степени сотрудничества по военной линии, хотя, полагаю, и Россия, и Украина сохранят свои контакты с другими государствами, с Североатлантическим альянсом. Надеюсь, в этих контактах мы будем выступать синхронно, согласовывая свои действия друг с другом», - выразил надежду российский дипломат.

При этом, подчеркнул Дмитрий Рогозин, сотрудничество в оборонной сфере вовсе не означает возможность пересмотра Украиной своего статуса внеблокового государства.
 
Русская народная линия 
Просмотров: 1096 | Добавил: blagievesti | Теги: украина, россия, союз, НАТО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: