Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 11:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Список тегов

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Архив записей

Баннеры друзей

Друзья сайта

Анонсы событий

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2010 » Декабрь » 30 » Состоялся Всероссийский съезд Движения «НАРОДНЫЙ СОБОР»
19:10
Состоялся Всероссийский съезд Движения «НАРОДНЫЙ СОБОР»
 
4 декабря 2010г. в бизнес-центре столичного гостиничного комплекса «Измайлово» состоялся съезд Межрегионального общественного движения «Народный Собор», в котором приняли участие более трёхсот делегатов, представляющих 34 региональные отделения, и гостей. На съезде присутствовали Почётные координаторы Движения, представители союзных ему партий, ветеранских, родительских и молодёжных организаций, гости из союзных организаций Украины, Белоруссии и Словакии. По приглашению руководства «Народного Собора» - в работе съезда приняла участие и делегация Всероссийского Монархического Центра – во главе с Председателем Правления ВМЦ Николаем Лукьяновым.
 
Съезд был приурочен к пятилетней годовщине Движения, а его главной темой стало обсуждение ситуации в стране и разработка тактики действий «Народного Собора» в новых условиях.
 
В начале мероприятия с докладами выступили сопредседатели «Народного Собора» Олег Кассин и Владимир Хомяков. Был презентован совместно разработанный «Народным Собором» и коллективом авторов «Института динамического консерватизма» (разработчики «Русской доктрины») программно-идеологический документ «Мы верим в Россию» и аналитический материал «Исторический кризис России и пути выхода из него». Тем самым начинается работа по созданию Программы Движения – с учётом новых реалий и новых задач.
 
Сопредседатель «Народного Собора» Олег Кассин в своём докладе подвел итоги деятельности Движения за пять лет и дал оценку сложившейся ситуации в современном российском обществе.
 
Олег Кассин сообщил, что в настоящее время отделения «Народного Собора» действуют уже в 45 регионах России. То есть, фактически, Движение превратилось к своему пятилетию в полноценную общероссийскую организацию.
 
Сейчас в его состав входит более 250 различных общественных организаций и объединений: международных, всероссийских, межрегиональных и региональных. Среди них - православные, правозащитные, ветеранские, военно-патриотические, научные, культурно-исторические, творческие, родительские и семейные, спортивные и многие другие объединения граждан.
 
Кроме того, «Народный Собор» установил деловые рабочие контакты с более чем 500 различными общественными объединениями, хотя и не входящими в его состав, но регулярно обменивающимися с ним информацией и взаимодействующими по отдельным проектам.
 
Движение имеет собственные СМИ - газеты «Народный Собор», тираж которой составляет 100 тыс. экземпляров и «Новое поколение», интернет-порталы, ряд дружеских интернет-агентств, радио, газет и журналов, кабельных и интернет-телеканалов.
 
«Народный Собор» активно расширяет свои внешние связи, считая налаживание работы с соотечественниками одним из своих важнейших направлений.
 
Движение успешно налаживает международные контакты с представителями различных организаций ближнего и дальнего зарубежья: Украины, Республики Беларусь, Казахстана, Сербии, Словакии, Черногории, Польши, Финляндии, Германии, Ближнего Востока, Китая и др.
 
Выступавший с политическим докладом Владимир Хомяков охарактеризовал ситуацию в стране и в мире как представляющую опасность для существования России. Главной причиной всех проблем последних лет он назвал то, что страна развивается на основе чуждых ей ценностей, не имея ни собственных целей, ни своего проекта развития. Существующие сейчас обоснованные протестные настроения в обществе могут быть использованы деструктивными силами для создания в стране новой смуты.
 
Участников съезда приветствовал Глава Синодального Отдела по связям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Помимо добрых слов и пожеланий в адрес Движения, он отметил, что в деле борьбы с серьезным общественным злом - наркоманией, проституцией, криминалом, надо действовать двумя путями: во-первых, предлагать государственной власти жесткие меры правового и гражданского контроля, во-вторых, надо суметь доброй силой в рамках закона остановить это зло.
 
С приветственным словом обратился к присутствовавшим также президент Международного союза общественных организаций ветеранов Вооруженных Сил и правоохранительных органов» Дмитрий Камчаткин.
 
Приветствия в адрес съезда поступили от депутата Государственной думы Анатолия Грешневикова; руководителя Московского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Валерия Востротина. Приветствие от «Словацкого движения возрождения» зачитал руководитель его отдела внешних связей Марек Русиняк.
 
На съезде также выступили: вице-президент РАЕН, председатель координационного совета «Народного Собора» Георгий Фурсей; председатель политической партии «Родина: здравый смысл» Михаил Делягин; Герой Советского Союза, генерал-майор ВДВ, Почетный координатор Движения Александр Солуянов; сопредседатель Союза писателей России, Почетный координатор Движения Владимир Крупин; настоятель Патриаршего подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках о.Иоанн(Ермаков); член Центрального Совета «Народного Собора», президент «Фонда содействия инициативе общественных организаций по постановке памятника «Патриарху Гермогену», председатель «Женского православно-патриотического общества» Галина Ананьина; председатель партии «Великая Россия» Андрей Савельев; вице-президент Академии геополитических проблем, член Центрального Совета «Народного Собора» Константин Соколов; руководитель информагентства «Русская народная линия», член Центрального Совета «Народного Собора» Анатолий Степанов(г.Санкт-Петербург); руководитель Московской региональной организации «Народного Собора», кандидат политических наук, член Центрального Совета Движения Александр Лапин, председатель «Союза православных граждан» Валентин Лебедев; главный редактор газеты «Русь Державная», Почетный координатор «Народного Собора» Андрей Печерский; руководитель правозащитной организации «Народная защита», член Центрального Совета Владимир Сергеев и многие другие участники и союзники «Народного Собора». Выступили также представители региональных отделений Движения: Павел Солнцев (Нижний Новгород), Виктор Тельнов (Республика Коми), Алексей Савицкий(Томск), член Центрального Совета «Народного Собора», руководитель Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество» Людмила Рябиченко (Калининград), Василий Крюков (Ижевск), гости из Республики Беларусь и др.
 
По итогам обсуждения было принято постановление. В нём Съезд оценил развитие внутрироссийской и внешнеполитической ситуации как «представляющую серьёзную опасность для России. Это требует от Движения значительно расширить круг его задач, активно включившись в решение социальных и общественно-политических проблем страны».
 
Поскольку отделения «Народного Собора» уже имеются в 45 регионах России, Съезд принял решение о необходимости преобразования Движения из межрегионального в общероссийское. До конца февраля 2011г. планируется провести конференции в регионах, а весной – учредительный съезд Общероссийского общественного движения «Народный Собор».
 
Съезд выразил озабоченность в связи с серьезным положением в российской науке, образовании, культуре и армии, вызванным проведенными очередными преобразованиями и реформами в этой области.
Съезд констатировал, что информационная политика ряда СМИ сегодня напоминает психологический террор против собственного народа и принял решение начать кампанию общественного противодействия этому. В качестве первого шага планируется проведение в начале 2011г. массового общественного форума по теме «Информационная безопасность страны».
 
Кроме итогового постановления была принята отдельная жёсткая резолюция по противодействию внедрению в России «ювенальной системы». Съезд решил отказать в общественном доверии в ходе предстоящих парламентских выборов партиям, которые станут лоббировать в том или ином виде разрушающие семью «ювенальные технологии» и довести данную позицию до сторонников «Народного Собора» в регионах и всех союзных ему.
 
Просмотров: 1430 | Добавил: blagievesti | Теги: перспективы, планы, Народный Собор, съезд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: