Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 08:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Список тегов

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Поиск

Архив записей

Баннеры друзей

Друзья сайта

Анонсы событий

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2010 » Февраль » 16 » Владимир Крупин: «Это естественный, необходимый, долгожданный праздник»
19:48
Владимир Крупин: «Это естественный, необходимый, долгожданный праздник»
Известный русский писатель об установлении памятной даты – Дня Крещения Руси
 
 
«Это естественный, необходимый, долгожданный праздник, очень радостный для души, для сплочения всех нас. Есть такое величайшее в мире государство, и теперь мы будем праздновать Богом отмеченное время  его появления. Ведь мы были просвещены христианским светом, страданиями Голгофы, Фаворским сиянием именно со времен Крещения Руси святым Владимиром», - заявил в интервью «Русской линии» известный русский писатель Владимир Крупин, комментируя проект федерального закона «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Как сообщает сайт Правительства России, законопроект предусматривает установление памятной даты России - «28 июля - День Крещения Руси». В православном церковном календаре 28 июля (по старому стилю 15 июля) - День памяти равноапостольного великого князя Владимира - крестителя Руси.

Как отметил в этой связи В.Крупин, «деяния святого равноапостольного Великого Князя Владимира, конечно, должны так же отмечаться, как и деяния наших великих святых - Александра Невского, митрополита Алексия, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского». «Именно такие личности, как равноапостольный Владимир, князь Киевский, должны быть вознесены на огромную высоту. Очень радостно это слышать, а уж для меня, Владимира, тем более. Когда я бываю в Киеве, то у меня сердце учащенно бьется», - заметил писатель.

«Опять же, возвращаясь к нынешней ситуации на Украине: когда мы говорим, что Киев - мать городов русских, колыбель христианства, Малороссия, то почему они так обижаются? Малороссы должны испытывать  огромную гордость перед всем нашим собором народов, потому что Малороссия - это малая Родина. Вот моя малая Родина - Вятка, где я появился, крестился, учился, царапал коленки, влюблялся, стал писать стихи. Это место, откуда я уходил в дальние края, в армию. Она в моем сердце живет, моя малая Родина, и она со мной вместе уйдет. И вот эта малая Родина - Малороссия, которой малороссы должны гордиться. Это сердце христианской славянской цивилизации. То, что этот праздник будет посвящен Крещению Руси, созданию Русского государства, - это великое счастье. Другого я добавить не могу», - заключил Владимир Крупин.
 
Русская линия
Просмотров: 1214 | Добавил: blagievesti | Теги: владимир, россия, Крещение Руси | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: