Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 06:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Список тегов

Календарь

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Архив записей

Баннеры друзей

Друзья сайта

Анонсы событий

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2010 » Январь » 26 » Владимир Путин: Мы должны следовать примеру Франциска Ассизского
20:00
Владимир Путин: Мы должны следовать примеру Франциска Ассизского
Премьер-министр посоветовал студентам подражать католическому "святому" …
 

"Хотя я еще жив, слава Богу, и, думаю, что пока рановато мне воспринимать себя как какую-то заоблачную величину. Мы все на своем месте должны, как святой Франциск, ежедневно мотыжить участок, который нам Господом отведен, и тогда мы добьемся успеха. Поэтому "величие, невеличие" - это потом. Будущие поколения определят, что я сделал на самом деле", - заявил председатель Правительства России Владимир Путин, находящийся с рабочей поездкой в Чувашской Республике, на встрече со студентами Чувашского государственного университета, отвечая на реплику одного из студентов о том, что "сейчас всем понятно, что Путин - великий".

Призыв Владимира Путина следовать примеру католического "святого" Франциска Ассизского вызывает недоумение, поскольку сама "святость" Франциска сомнительна. Ранее в интервью "Русской линии" руководитель Епархиального амбулаторно-консультационного центра "Воскресение", кандидат педагогических наук иерей Алексий Мороз, рассуждая о природе усиливавшихся в последнее время антихристианских тенденций на Западе, рассказал о подлинной природе "святости" Франциска.

"Что же касается Франциска Ассизского, то стоит вспомнить, а что все-таки привело к этой деградации общества, к отпадению от чистой православной христианской веры сначала католичества, затем англиканства, к утрате Духа Святого? Такие наши святые, как Амвросий Оптинский, Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник называли некоторых католических святых людьми, находящимися в жуткой прелести. И, в первую очередь, это касается Франциска Ассизского, который находился в таком состоянии. Он находился не в состоянии богообщения, а скорее в состоянии демонического общения. Он мнил о себе не то, чем на самом деле являлся, он жил неправильной духовной жизнью. Его книжечка "Цветочки" наполнена такими "прелестными" воззрениями, которые искажают правильное понимание духовной жизни и ведут к деградации всего общества. Теперь же против такого искаженного понимания Христианства выступают люди, полностью одержимые. Несомненно, такие люди являются покорными слугами мира падших духов", - заключил иерей Алексий Мороз.

Прискорбно, когда наши государственные лидеры в качестве примеров для подражания приводят католиков, как будто у нас не было наших русских православных святых подвижников. Призыв Путина - это яркий показатель нашей общей религиозной безграмотности.

В связи со ссылкой российского премьера на Франциска Ассизского хотелось бы напомнить слова преподобного Феодосия Киево-Печерского из его завещания: "Не подобает также, чадо, хвалить чужую веру. Хвалящий чужую веру все равно, что свою хулит. Если кто начнем хвалить и свою и чужую, то он двоевер, 6лизок к ереси. Ты же, чадо, блюдись таковых, и свою веру непрестанно хвали. Не братайся с ними, но бегай от них и подвизайся в своей вере добрыми делами".
 
Русская линия
Просмотров: 965 | Добавил: blagievesti | Теги: Путин, Безграмотность, католичество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: